New Delhi. India coronavirus cases: भले ही देश अब अनलॉक के राह पर चल पड़ा हो. लेकिन कोरोना वायरस संक्रमण के तेजी से बढ़ते मामलों में कोई कमी देखने को नहीं मिल रही है. देश में वैश्विक महामारी के प्रकोप का आलम ये है कि नए मामलों के लिहाज से नीत नए रिकॉर्ड बन रहे है. पिछले 24 घंटे में COVID-19 के सबसे ज्यादा 83,877 नए मामले सामने आये है. यह एक दिन में आए कोरोना मामलों का सबसे बड़ा आंकड़ा है. इससे पहले 29 अगस्त को सबसे अधिक 78 हजार 479 मरीज मिले थे.
केवल रोजाना आने वाले नए मामले ही नहीं बल्कि कोरोना से होने वाले मौत भी देश की चिंता बढ़ा रहे है. पिछले 24 घंटे में 1043 लोगों की वायरस की वजह से जान गई है. इसके साथ ही अब तक देश में कुल 67,376 लोगो की इस जानलेवा वायरस के चपेट में आने से मौत हो चुकी है. जबकि गुरुवार को बड़ी तादाद में आये नए मामले के साथ देश में कोरोना से कुल संक्रमितों(India coronavirus cases) का आंकड़ा38,53,406 हो गया है. हालाँकि राहत की बात ये है इसमें से 8 लाख 15 हजार 538 ही एक्टिव केस. यानी ऐसे मरीज जिनका अभी इलाज चल रहा है.
कोरोना वायरस से सबसे बड़े तौर प्रभावित देश अमेरिका और ब्राज़ील में भी रोजाना बढ़ने वाले कोरोना संक्रमण के नए मामले भारत से कम है. पिछले 24 घंटे में अमेरिका में 40899 केस 1067 मौतें और ब्राजील में 48632 केस 1218 मौत हुई हैं. हालाँकि कोरोना से होने वाले मौत के आंकड़े इन्ही देशो में अधिक है. अमेरिका-ब्राजील में एक करोड़ से ज्यादा लोग संक्रमित हो चुके हैं और तीन लाख 13 हजार लोगों की मौत हो चुकी है.
गुरुवार की सुबह जारी किये गए आंकड़ो में रोजाना आने वाले नए केस में बढ़त का एक फैक्टर टेस्ट भी है. बीते 24 घंटों में अब तक के सबसे ज़्यादा नए मामले सामने आने के साथ ही सबसे ज़्यादा टेस्टिंग भी हुई है. पिछले 24 घंटे में 11,72,179 टेस्ट हुए है. इसके अलावा एक्टिव केस जिनका इलाज चल है उनकी दर भी घटकर 21% हो गई है. वहीं अगर रिकवरी रेट की बात करे तो यह 77% हो गई है.
देश में इस वैश्विक महामारी से सबसे बड़े तौर पर प्रभावित राज्य महाराष्ट्र के स्थिति की बात करें तो महाराष्ट्र में बुधवार को संक्रमण के रिकॉर्ड 17 हजार 433 नए मामले सामने आए है. इसके साथ ही अब तक राज्य में 8 लाख 25 हजार से ज्यादा लोग संक्रमित पाए जा चुके हैं. वहीं पिछले 24 घंटे के दौरा कोरोना वायरस संक्रमण से 292 मरीजों की मौत भी हुई है.